anrufen
Nachricht schreiben
schliessen
+43 1 54601 0 Mo bis Fr: 6.30 bis 18.00 Uhr
Sa: 7.00 bis 12.00 Uhr
zum Inhalt

Kundeninformationen

Industriepreiserhöhungen

LieferantProduktePreiserhöhunggültig ab
JordahlPentaflex5%16.08.2022
JordahlRapidobat10%16.08.2022
James Hardiegesamte Preisliste4% - 6%01.08.2022
Stauss Perlitegesamte Preisliste2% - 15%01.08.2022
TeMagesamte Preisliste24%25.07.2022
ACOgesamte Preisliste9% - 15%04.07.2022
Dopgasgesamte Preislistebis 63%01.07.2022
Hagogesamte Preislisteca. 8%01.07.2022
Helopalgesamte Preisliste5,9%01.07.2022
Isolithgesamte Preisliste4% - 11%01.07.2022
Lafargegesamte Preisliste4% - 7,5%01.07.2022
Profi Baustoffegesamte Preisliste10%01.07.2022
Wipprogesamte Preisliste12%01.07.2022
Diffuporgesamte PreislisteØ 6%28.06.2022
NeptunNägel60% - 95%27.06.2022
Schlüsselbauer / Glaporgesamte Preisliste25%22.06.2022
Ardexgesamte PreislisteØ 10%01.06.2022
AvenariusBitumenprodukteca. 15%01.06.2022
Avenariusübrige PreislisteØ 8%01.06.2022
Baumitgesamte Preisliste10%01.06.2022
Domofermgesamte Preisliste3,5% - 7,6%01.06.2022
Friedlgesamte Preisliste5,6%01.06.2022
Goidingergesamte Preislisteca. 5,5%01.06.2022
Knaufgesamte Preisliste6% - 55%01.06.2022
Knauf Insulationgesamte Preisliste5% - 16%01.06.2022
Leiergesamte Preisliste7,2%01.06.2022
Leitlgesamte Preisliste5% - 15%01.06.2022
Liasgesamte Preisliste7%01.06.2022
Minkagesamte Preisliste16,5% - 23,5%01.06.2022
Oslipergesamte Preisliste5,7%01.06.2022
Rigipsgesamte Preisliste5,5%01.06.2022
PCIgesamte Preisliste5,9%01.06.2022
Saint Gobain Isovergesamte Preisliste5% - 18%01.06.2022
Saint Gobain Rigipsgesamte Preisliste5% - 18%01.06.2022
Schappelweingesamte Preisliste7%01.06.2022
Soprogesamte Preislistebis 8,2%01.06.2022
WeissenböckSchalsteine, Zwischenwandsteineca. 4,5%01.06.2022
Protektorgesamte Preisliste6% - 12%30.05.2022
H+S Zaungesamte Preisliste14%16.05.2022
Schiedelgesamte Preisliste6%16.05.2022
Isolithgesamte Preisliste2,5% - 11%15.05.2022
J. u. A. FrischeisWeichfaserplatten14% - 19%13.05.2022
Ampackgesamte Preisliste5% - 12%09.05.2022
Austrothermgesamte Preisliste4% - 11%04.05.2022
Dach & WandEternit9,5%01.05.2022
Pipelifegesamte Preisliste22% - 29%01.05.2022
Saint Gobain Rigipsgesamte Preisliste4% - 7%01.05.2022
Schüttergesamte Preisliste8%01.05.2022
Wienerbergergesamte Preislisteca. 6,5%01.05.2022
WienerbergerFrachtleistungen15%01.05.2022
Xellagesamte Preisliste6% - 15%01.05.2022
Corethgesamte Preislisteweitere 18% - 26%25.04.2022
ACOgesamte Preisliste5% - 12%19.04.2022
CorethBaufolien5,5%19.04.2022
Tencategesamte Preisliste9% - 55%19.04.2022
BMI/VillasBitumenbahnenca. 16%18.04.2022
BüsscherBitumenbahnenca. 16%18.04.2022
Sika/BitbauBitumenbahnenca. 16%18.04.2022
Likovgesamte Preisliste10%14.04.2022
LeierBeton-Hochbauprodukte6%13.04.2022
Oslipergesamte Preisliste6%13.04.2022
Austrothermgesamte Preisliste2% - 15,5%11.04.2022
Neptun / WeylandA+AQ Gitter7%11.04.2022
Neptun / WeylandBaustahl13%11.04.2022
GTIGittermatten15% - 31%07.04.2022
GTIRosteca. 18%07.04.2022
BMI/VillasBitumenbahnen19% - 30%04.04.2022
BüsscherBitumenbahnen19% - 30%04.04.2022
Sika/BitbauBitumenbahnen19% - 30%04.04.2022
Domofermgesamte Preisliste2,8% - 4%01.04.2022
Frischeisgesamte Preislistebis 6%01.04.2022
James Hardie (Fermacell)gesamte Preisliste4% - 10%01.04.2022
Lafargegesamte Preisliste4,3% - 8%01.04.2022
Lizzi Ziegelwerkgesamte Preisliste12% - 18%01.04.2022
PCIgesamte PreislisteØ 4,9%01.04.2022
Protektorgesamte PreislisteØ 15%01.04.2022
Saint Gobain Isovergesamte Preisliste10% - 20%01.04.2022
Scherfgesamte Preisliste8%01.04.2022
Seesteinergesamte Preisliste5% - 8%01.04.2022
Stone Collectiongesamte Preisliste7,35%01.04.2022
Weissenböckgesamte Preisliste6% - 8%01.04.2022
Widmosergesamte Preisliste7%01.04.2022
WienerbergerPorotherm W.i und Porotherm WDF4,7%01.04.2022
Wipprogesamte Preisliste5%01.04.2022
Friedl Kiesgesamte Preislisteca. 2%28.03.2022
Kotziangesamte Preislisteca. 2%28.03.2022
Neptun / WeylandBaustahlweitere ca. 10%28.03.2022
Sikagesamte Preisliste10%28.03.2022
Neptun / WeylandA+AQ Gitter und Baustahlca. 4%25.03.2022
Neptun / WeylandDistanzstreifen und RIPA14% - 23%21.03.2022
TeMagesamte Preisliste3%21.03.2022
BMI/VillasBitumenbahnen14% - 45%18.03.2022
BüsscherBitumenbahnen14% - 45%18.03.2022
Sika/BitbauBitumenbahnen14% - 45%18.03.2022
Tencategesamte Preisliste11% - 15%18.03.2022
Neptun / WeylandA+AQ Gitter weitere 4,7%17.03.2022
BMI Austriagesamte Preisliste5% - 25%16.03.2022
KirschnerSchotterØ 9%14.03.2022
Neptun / WeylandA+AQ Gitter 31%14.03.2022
Neptun / WeylandBaustahlØ 47%14.03.2022
Friedl Kiesgesamte PreislisteØ 10%07.03.2022
Kotziangesamte PreislisteØ 10%07.03.2022
BaumitTextilglasgitter7,5%03.03.2022
Neptun / WeylandAQ Gitter9,3%03.03.2022
Avenariusgesamte Preislisteca. 4,6%01.03.2022
BMI Austriagesamte Preisliste1,5% - 16%01.03.2022
Dach und WandEternit4,5%01.03.2022
FrischeisEgger-Platten3% - 8%01.03.2022
Goidingergesamte Preisliste3% - 7%01.03.2022
Helopalgesamte PreislisteØ 6%01.03.2022
Knauf Insulationgesamte Preisliste5,9% - 20,9%01.03.2022
Murexingesamte Preisliste5% - 20%01.03.2022
Profibaustoffegesamte Preisliste6% - 15%01.03.2022
Schüllergesamte Preislisteca. 5%01.03.2022
Seesteinergesamte Preisliste6% - 8%01.03.2022
Stone Collectiongesamte Preisliste25% - 31%01.03.2022
Thermowhitegesamte Preisliste3% - 21%01.03.2022
Jordahlgesamte Preisliste4,6%15.02.2022
Terra-Sgesamte PreislisteØ 7,9%15.02.2022
STÖSTÖ Nr. 1 Kleb- u. Dichtstoff9%14.02.2022
STÖSTÖ NDB PE 70 Nageldichtband6%14.02.2022
Glapor / GeozellSchaumglasschotter11,6%07.02.2022
Profi BaustoffeKlebespachtel9%04.02.2022
EuroperlZubehörbis 25%01.02.2022
Europerlübrige Preisliste5% - 7%01.02.2022
Friedlgesamte PreislisteØ 10%01.02.2022
Knauf InsulationGlaswolle, Steinwolle, LDSca. 9,3%01.02.2022
Oslipergesamte PreislisteØ 5%01.02.2022
PCISilikonprodukte25%01.02.2022
Scherfgesamte PreislisteØ 9%01.02.2022
ScherfMetallproduktebis 35%01.02.2022
TeMaNoppenbahnenca. 1,5%01.02.2022
Widmosergesamte Preisliste5% - 20%01.02.2022
Ampackgesamte Preislistebis 10%24.01.2022
Neptun / WeylandBaustahl und Matten2% - 4,5%20.01.2022
BaumitFassadenplattenca. 7,5% 18.01.2022
Austrothermgesamte Preislistebis 15%17.01.2022
ACOgesamte Preislistebis 36,7%01.01.2022
ArdexSilikoneØ 25,03%01.01.2022
ArdexGutjahr-ProdukteØ 3,89%01.01.2022
Ardexübrige PreislisteØ 6,73%01.01.2022
Baumitgesamte Preisliste15% - 35%01.01.2022
Fränkische Rohrwerkegesamte PreislisteØ 13,22%01.01.2022
H+S Zaungesamte Preislisteca. 21%01.01.2022
Hagogesamte Preisliste5% - 9%01.01.2022
Isolithgesamte PreislisteØ 7,9%01.01.2022
James Hardiegesamte Preisliste4% - 10%01.01.2022
Knaufgesamte Preisliste3% - 19%01.01.2022
Koch Betongesamte Preislisteca. 8%01.01.2022
Lafargegesamte Preisliste4,5% - 8,8%01.01.2022
Leiergesamte Preisliste8%01.01.2022
Leitlgesamte Preislisteca. 5% - 9,5%01.01.2022
Liasgesamte Preisliste5%01.01.2022
Lizzi Ziegelwerkgesamte Preisliste5%01.01.2022
NeptunDrahtstifte und Drahtbis 9%01.01.2022
Neptun / WeylandDistanzstreifeØ 3,5%01.01.2022
Neptun / WeylandRIPAØ 4,5%01.01.2022
Pichler Ziegelgesamte Preisliste11% - 12%01.01.2022
PipelifeGebäudetechnikØ 13,22%01.01.2022
Profi Baustoffegesamte Preisliste10% - 15%01.01.2022
Rath Augustgesamte Preisliste15,5%01.01.2022
Saint Gobain Isovergesamte Preisliste5% - 12,5%01.01.2022
Saint Gobain Rigipsgesamte Preislistebis 8,5%01.01.2022
SchiedelKeramik KaminsystemeØ 4,1%01.01.2022
Stonesgesamte Preisliste7% - 35%01.01.2022
Veloxgesamte Preisliste3,1%01.01.2022
Weissenböckgesamte PreislisteØ 11%01.01.2022
WienerbergerZiegel4%01.01.2022
WienerbergerDachØ 5,1%01.01.2022
Xellagesamte Preislisteca. 6,9%01.01.2022